小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.现将水箱中装满水,通电后正常工作40min,水温从25℃上升到4

小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.现将水箱中装满水,通电后正常工作40min,水温从25℃上升到45℃.在此过程中,求:
型号
FED―H50
额定电压
220V
最大水量
50kg
额定功率
2000W
(1)热水器中电热丝的电阻:
(2)水所吸收的热量[c水=4.2×103J/(kg・℃)];
(3)热水器的效率
bubble0 1年前 已收到1个回答 举报

petertanpei 种子


楼主看清楚,可是用心做的:
(1)热水器中电热丝的电阻:
我们通常将一些参数用字母表示:电阻R 功率P 电压U,根据欧姆定律
即电阻= =24.2欧姆
即热水器加热棒的电阻为24.2欧姆
(2)水所吸收的热量[c水=4.2×103J/(kg・℃)];
水所吸收的热量=50kg×(45℃-25℃)×4.2× J/(kg.℃)=4.2× J
(3)热水器的效率
热水器的效率=输出热能/输入热能
输入热能= ×时间,额定电压虽然是220V,但实际工作电压会有一定的波动,所以在不知道工作电压的情况下,没有办法计算热水器工作的效率.
当然热水器加热棒和水直接接触,热量除了保温散热外全部转化为水的热能,目前电热水器热效率都会明显高于90%.


10