一艘轮船从A港开往B港,计划每小时行20千米,实际每小时比计划多行2.4千米,这样行了4.5小时后,离B港还有11千米,

一艘轮船从A港开往B港,计划每小时行20千米,实际每小时比计划多行2.4千米,这样行了4.5小时后,离B港还有11千米,求AB两港相距多少千米?
星星的海 1年前 已收到2个回答 举报

sky2392849 春芽


解题思路:先求出实际每小时行的千米数,再求出4.5小时行的千米数,最后求AB两港相距的千米数.

实际每小时行的千米数:20+2.4=22.4(千米),
4.5小时行的千米数:22.4×4.5=100.8(千米),
AB两港相距的千米数:100.8+11=111.8(千米);
答:AB两港相距111.8千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于简单的行程应用题,关键是根据题意确定先求什么,再求什么,进一步得解.


6

星8客 幼苗


(20+2.4 )x4.5=X+11


2