一根铁丝长10米,第一次剪去全长的[1/5],第二次剪去[1/5]米,还剩下多少米?

偷星海盗 1年前 已收到9个回答 举报

上网闲逛逛 春芽


解题思路:一根铁丝长10米,第一次剪去全长的[1/5],根据分数乘法的意义,第一次剪了10×[1/5]米,又第二次剪去[1/5]米,则用全长减去这两次剪去长度,即得还剩多少米.

20-20×[1/5]-[1/5]
=20-4-[1/5]
=15[4/5](米)
答:还剩下15[4/5]米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意前一个分数表示占全长的分率,后一个表示具体数量.


7

鐵路北 幼苗


7.8米


2

流水帐的日记了 幼苗


第一次剪剩8米,第二次剪就是剪8米的5分之1米,所以剩6.4米


2

蓝倾城 幼苗


第一次剪去之后还剩10-2=8米,第二次剪去之后还剩下8-1/5=39/5(米)


2

520rainbow 幼苗


6.4


1

除零 幼苗


还有6.4米,十米分五份是每份二米剪去五分之一是八米,在剪去八米的五分之一是1.6米所以剩下六点四米


1

庭耕者 幼苗


七又五分之四米


1

-笨笨虫- 幼苗


6.4


0

小米季节 种子


10-10*1/5-1/5=39/5米


0