一个重为200N的物体,要是它恰好全部浸没在水中,需加50N的压力,若撤去压力,该物体露出水面体积多少?

随意随缘 1年前 已收到1个回答 举报

绿林使者 幼苗


由题可得ρ物体/ρ水=200N/(200N+50N)=4/5.即该物体的体积为200N÷g÷4/5=25cm^3,又该物体重200N,即物体没入水中的体积为200N÷g÷ρ水=20cm^3,25cm^3-20cm^3=5cm^3.
答:该物体露出水面体积为5cm^3.


8