已知函数f(x)对任意实数x1,x2都有f(x1x2)=f(x1)+f(x2)成立,则f(0)=?f(1)=?

已知函数f(x)对任意实数x1,x2都有f(x1x2)=f(x1)+f(x2)成立,则f(0)=?f(1)=?
急…………………………………………谢谢大家
kongyan1982 1年前 已收到2个回答 举报

唐韦 幼苗


f(0)=f(0*0)=f(0)+f(0)=2f(0)
∴f(0)=2f(0)
f(0)=0
f(1)=f(1*1)=f(1)+f(1)=2f(1)
∴f(1)=2f(1)
f(1)=0


5

留守仙林 幼苗


令x1=x2=0,则有f(0*0)=f(0)+f(0),也即f(0)=2f(0),很显然f(0)=0。
令x1=0,x2=1,则有f(0*1)=f(0)+f(1),也即f(0)=f(0)+f(1),又f(0)=0,很显然f(1)=0。


2