(说详细我给你25分奖赏)1.三个连续整数之和为12,请你探究这三个连续整数的平方有何关系,并说明理由!2.某公司组织一

(说详细我给你25分奖赏)
1.三个连续整数之和为12,请你探究这三个连续整数的平方有何关系,并说明理由!
2.某公司组织一次小组外出活动,8人分别乘两辆轿车赶往火车站,其中一辆小轿车在距离火车站15km处出了故障,此时离火车检票时间还有42min,这时可以利用的交通工具只有1辆小轿车或者步行!.小轿车连司机在内限定乘5人,这辆小轿车的平均速度为60km/h,步行速度为5km/h,这8人都能赶上火车吗?若能,请你设计几种可能的方案,从中选出最省时的方案,并说明理由.
vbolj 1年前 已收到4个回答 举报

风林落叶 幼苗


1)3个数为 3 4 5,关系式:3^2+4^2=5^2
2) 首先,肯定是能赶上火车的
最省方法:
车先带上其中4人走13km,另外4人先自己往前走.车走了13km之后,让车上4人下车自己走,再空车回去接另外4人.这样8个人都是同时到达车站.用时最省.总共用时37分钟··
我是通过精确计算的 保证没错···


7

一天一个梦 幼苗


3.4.5


2

14363075 幼苗


1-
3+4+5=12
3^2+4^2=5^2


1

竹影青瞳hahe 幼苗


3 4 5
勾股数
3的平方+4的平方=5的平方


1