脉冲式电能表表盘上有3000imp/kwh,220V 10A,等信息,该表指示灯每闪3000次,电路中耗电1kwh

脉冲式电能表表盘上有3000imp/kwh,220V 10A,等信息,该表指示灯每闪3000次,电路中耗电1kwh
若小明家一个标有220V 100W的电灯工作1h,表闪烁243次,电灯消耗了多少度电能
此时灯泡实际功率是多少?此时家庭电路实际电压是多少?做上述实验应注意什么
捷克菲勒 1年前 已收到1个回答 举报

舞狼之歌 春芽


灯泡热态电阻 220*220/100=484 欧
243 次/(3000 次/千瓦时)=81/1000 千瓦时
(81/1000 千瓦时)/(1 小时)=81/1000 千瓦=81 瓦
实际电压 √(81*484)=198 伏
答:1)电灯消耗了0.081度电能【81/1000=0.081】;
2)灯泡实际功率是81瓦 ;
3)此时家庭电路实际电压是198伏 ;
4)做这个实验应注意持续时间不能太短,否则会产生较大误差.


7