求半径为4,与圆x^2+y^2-4x-2y-4=0相切,且和直线y=0相切的圆的方程

kfp2 1年前 已收到2个回答 举报

心中有烟 种子


解析,
设所求圆的圆心坐标为(x,y)
它与y=0相切,即是,4=|y|
y=4或(-4)
x^2+y^2-4x-2y-4=0,即是(x-2)²+(y-1)²=9
通过分析,这两个圆只能相外切,
即是,两个圆的圆心的距离等于两个半径之和,
故,√[(x-2)²+(y-1)²]=3+4
当y=4时,x=2+√10或2-√10
当y=-4时,x=2+√6或2-√6
即是圆心坐标为(2+2√10,4),(2-2√10,4),(2+2√6,-4),(2-2√6,-4).
因此,圆的方程为,
(x-2-2√10)²+(y-4)²=4,
或(x-2+2√10)²+(y-4)²=4,
或(x-2-2√6)²+(y+4)²=4,
或(x-2-2√6)²+(y+4)²=4.


6

lqij 花朵


求半径为4,与圆x²+y²-4x-2y-4=0相切,且和直线y=0相切的圆的方程
x²+y²-4x-2y-4=(x-2)²+(y-1)²-9=0,即已知圆:(x-2)²+(y-1)²=9,是一个圆心C(2,1),r=3的圆。与圆C和y轴相切且半径为4的圆可以作四个,且只能与C外切。
当所求圆在x轴的上方...


1