快、慢两车同时从两城相向出发,4小时后在离中点18千米处相遇.已知快车每小时行70千米,慢车每小时行驶多少千米?

irini23 1年前 已收到3个回答 举报

kittybaobao666 幼苗


解题思路:先求出相遇时,快车比慢车多跑的路程,然后依据路程=速度×时间,求出快车跑的路程,再根据慢车跑的路程=总路程-快车跑的路程,求出慢车跑的路程,最后依据速度=路程÷时间解答.

(70×4-18×2)÷4,
=(280-36)÷4,
=244÷4,
=61(千米);
答:慢车每小时行驶61千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查路程,速度,时间之间基本数量关系,解答本题的关键是求出慢车行驶的路程.


3

cl低智商 幼苗


设起点至中点为x千米
x+18=4*70
x=262
262-18=224
224÷4=61
慢车速度为61每小时千米


1

oo币520 幼苗


61千米,快车比慢车多走18*2千米,于是速度就比慢车快了18*2/4千米,为9千米,70-9=61这种方法简单,草稿都不用~


0