对数函数底数互为相反数有什么联系,eg:y=log3x及y=log1/3x

我要过四级 1年前 已收到2个回答 举报

Smile的眼泪 幼苗


我们可以把这一对对数函数化成指数函数去观察它们的关系.y=log3x可化成3的Y次方=X,y=log1/3x可化成1/3的Y次方=X,即可以写成3的-Y次方=X.然后在把现在的指数函数变成对数函数,就会发现他们的Y值是相反的,所以底数互为倒数的对数函数,函数值是相反的.即y=log1/3x我们还能把它写成y=log3(-X)的形式.


9

河西虎啸 幼苗


y=log3x=log(1/3)1/x=log(1/3)x^-1
=-log(1/3)x


1