一个滑轮组的机械效率为80%,对它施加40N的拉力,能将120N的物体匀速提起,则滑轮组吊起物体所用的绳子的段数是多少?

一个滑轮组的机械效率为80%,对它施加40N的拉力,能将120N的物体匀速提起,则滑轮组吊起物体所用的绳子的段数是多少?
为什么?重要的是理由!
有食耍猜码 1年前 已收到4个回答 举报

tiantou2002 幼苗


解设物体上升高度为H,绳子为X段,则有:
40N*HX*80%=120N*H
X=3.75
考虑到能量的损耗,应为4段.


7

猪猪的丫丫 幼苗


4段


2

afeich 幼苗


这个你可以采用对物体做功求解啊
假设上升1米,需要n段
滑轮组效率:
(120×1)/(40×1×n)=0.8
n=3.75
要用4段


2

178983190 幼苗


40*80%=32
F大于G/n
32大于120/n
n最小为4


1