一个等腰三角形底边长为10cm,腰长为13cm,求三角形的面积及腰上的高.

一个等腰三角形底边长为10cm,腰长为13cm,求三角形的面积及腰上的高.
在△ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,求△ABC的周长.
以上分为1、2两题
arabbenben 1年前 已收到1个回答 举报

玩火的女子 幼苗


首先做出并求出三角形底边上的高.计算公式为13*13-5*5=144开根号为12,即三角形底边上的高为12,其次是求出三角形的面积为10*12/2=60,最后计算腰上的高为2*60/13=120/13.


8