已知集合A={-2,0,1},那么A的非空真子集的个数

sansan78 1年前 已收到4个回答 举报

都不是事 幼苗


有3个元素
所以子集有2³=8个
所以非空真子集的个数=8-2=6


10

wishjia0909 幼苗


A 有3个元素,则
有2³个子集
有2³-1=7个真子集
有2³-1-1=6个非空真子集


2

zhanglili1981 幼苗


6个
{-2}{0}{1}{-2,0}{-2,1}{0,1}


2

qinbilin 花朵


所有子集个数为 2^3=8
去掉一个空集,和本身
所有非空真子集个数为 8-2=6


2