小球放入密度不同的两个分别装满两种液体的烧杯中,球在甲杯中下沉且溢出的水重40g,球在乙杯中...

小球放入密度不同的两个分别装满两种液体的烧杯中,球在甲杯中下沉且溢出的水重40g,球在乙杯中...
小球放入密度不同的两个分别装满两种液体的烧杯中,球在甲杯中下沉且溢出的水重40g,球在乙杯中漂浮溢出的水50g,求小球质量.请写分析
smshl 1年前 已收到3个回答 举报

greggreg 幼苗


50克,因为漂浮时浮力等于小球自重,浮力又等于排开水的重,所以小球重等于排开水的重


9

虹杏 幼苗


球在甲杯下沉,F浮》G 只用F浮=PGV 放入第二个杯子是漂浮F浮=G=mg
所以m=F浮/g其中F浮等于排开的液体的重力,即0.5N 最后得到m=0.05kg(第一个烧杯是迷惑人的,是陷阱)


2

kshylove 幼苗


甲杯不管 乙杯中因为起先是装满的,所以m溢=m排 因为是漂浮,所以G物=F浮
m物=G物/g=F浮/g=m排*g/g=50g*g/g=50g


0