一个光滑斜面长为L高为h,一质量为m的物体从顶端静止开始下滑,当所用时间是滑到底端的时间的一半时,重力做功为__,重力做

一个光滑斜面长为L高为h,一质量为m的物体从顶端静止开始下滑,当所用时间是滑到底端的时间的一半时,重力做功为__,重力做功的即时功率为__,重力做功的平均功率为__.以斜面底端为零势能点,此时物体的动能和势能比是__.
为什么平均功率是瞬时功率的一半?
vandalor 1年前 已收到1个回答 举报

我带红发夹 幼苗


P平均 = W/t = F·s/t = F·v平均 = F·(v0+vt)/2 = F·vt/2


10