bn=(3n+1)4n次方,求和

百合船 1年前 已收到3个回答 举报

巴拉卡斯 幼苗


设bn=(3n+1)*4^n前n项的和为Sn,则
Sn=4*4+7*4^2+…+(3n-2)*4^(n-1)+(3n+1)*4^n
4Sn= 4*4^2+7*4^3+…+(3n-2)*4^n + (3n+1)*4^(n+1)
相减,得 3Sn=(3n+1)*4^(n+1)-[4*4+3*4^2+…+3*4^(n-1)+*4^n]
Sn=n*4^(n+1)


7

a254472282 幼苗


bn=12n2+4n 再分别对12n2和4n这两个数列求和就可以了


0

我是孕妇 幼苗


百度搜索错位相减法


0