buxing公路全长s千米,某人步行t小时可到达,为了提前30分钟到达,则每小时应多走多少千米

我是尔 1年前 已收到1个回答 举报

流苏穗穗 幼苗


s/v=t,
v=s/t
s/v'=t-0.5
v'=s/[t-0.5]
每小时多走的=s/[t-0.5]-s/t=[st-s(t-0.50]/[t(t-0.50)]=0.5s/[t^2-0.5t]=s/[2t^2-t]
每小时多走s/[2t^2-t]


9