一个最多能装1kg水的瓶子,它一定不能装下1kg的(  )

一个最多能装1kg水的瓶子,它一定不能装下1kg的(  )
A. 盐水
B. 酒精
C. 水银
D. 硫酸
鹱鹱 1年前 已收到4个回答 举报

清风徐徐淡月蔼蔼 幼苗


解题思路:瓶子容积一定,最多能装1kg水,要能装下其它液体,该液体的密度必须大于水的密度.

瓶子容积V相同,装满水m=1kg,若要装下1kg的其它液体,
根据ρ=[m/V]得,ρ>ρ
盐水、水银和硫酸的密度大于水的密度,所以能装下1kg的盐水、水银和硫酸;
酒精的密度小于水,瓶子不能装下1kg的酒精.
故选:B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用

考点点评: 本题考查了密度公式的简单应用,关键是知道瓶子的容积不变即最多所装液体的体积相等.


5

karenyou123 幼苗


水的重量除以密度,得到瓶子的体积,分别用重量初一以上液体的密度,看看超过原有体积的就是答案······


2

yeshuai22 幼苗


答案:D 酒精
根据密度公式ρ=m/V 导出V=m÷ρ,在质量和体积一定的情况下,ρ越小体积越大。所以在上述选项中只要密度小于水的就一定装不下,而水银、硫酸、盐水的密度都一定大于水,酒精的密度一定小于水,所以选D。
纯手打,望采纳。希望可以帮到你……...


2

shijian0502 幼苗


是A,水银 我们才做的,因为水银的密度比水大,所以水银体积比水小,所以可装1kg的水银


0