几个同学一起去爬山,他们上午7时上山,每小时走2千米;到山顶后玩了一小时,然后从

几个同学一起去爬山,他们上午7时上山,每小时走2千米;到山顶后玩了一小时,然后从
另一条路下山,比上山的速度每小时多走3千米,这样12时到达山脚下。全程共行了了11千米。上、下山各行了多少千米?
能理解的
snowpine002600 1年前 已收到8个回答 举报

oa14zh 幼苗


上山和下山总用时为12-7-1=4小时
设上山行了x千米,则下山行了(11-x)千米
x/2+(11-x)/(2+3)=4
解得x=22/3千米
所以下山11-x=11/3千米

1年前 追问

10

举报 oa14zh

什么意思?

举报 oa14zh

计算错了? x/2+(11-x)/(2+3)=4 解得x=6千米 所以下山11-x=5千米 OK

jojonew 果实


设上山行了x千米
x/2+(11-x)/(2+3)=12-7-1
x/2-x/5+11/5=4
0.3x=1.8
x=6
11-6=5千米
所以上山行了6千米,下山行了5千米


2

第五幕希望 幼苗


总共用了4小时。设上山X小时,下山则用了(4-X)小时
2X+(4-X)5=11
x=3
则上山路程2x=2*3=6km
下山路程11-6=5km


2

玻璃宝宝 幼苗


设上山x千米,则上山用了x/2小时,那么下山(11-x)千米,用了(11-x)/(2+3)小时,加上玩的一小时,等于12-7=5小时
x/2+(11-x)/(2+3)+1=5
解得x=6
即上山6千米,下山5千米
谢谢采纳


2

chris辣椒 幼苗


12-7-1=4(小时),设上山,下山分别花了x,y小时,由方程:x+y=4,2x+5y=11解得y=1,x=3.所以上山行,6千米,下山行了5千米。


2

拖着拖鞋逛马路 幼苗


假设上山的路程为a千米,他们行走了x小时,下山的路程为b千米,他们行走了y小时,依题意有:
x+y=12-7-1
2x+(2+3)y=11
a=2x
b=(2+3)y
解得:x=3 y=1 a=6 b=5
即同学们上山行走了3个小时6千米 下山行走了1分小时5千米要有分析过程,能理解的这还不明白?还要...


1

mlwyhh 春芽


计算出
x-4422456


1

yuki错觉 幼苗


设:上下山各行了x,y 千米; x+y=11 .......方程一
总共花的时间是5小时; x/2+1+y/(2+3) =5 .....方程二 (x/2 x是上山的路程,2千米是速度,相除就是上山花的时间了,1 是山顶玩的时间,下山的时间也就y/(2+3) 从七时到十二时 花了五个小时)
综合方程一,二 算得 x=6,y=5
给最佳答案哦 !(*...


0