给一个广场铺地砖用9平方分米需要12000块如果改用边长6分米的方砖铺需要多么块

HighAQ 1年前 已收到4个回答 举报

jianhua666 幼苗


9×12000÷(6×6)
=108000÷36
=3000(块)

1年前 追问

2

HighAQ 举报

两个书店的历史故事每本售价都是10元甲店八五拆售乙店每买5本送一本班级要买30本那家便宜最少要花多少钱?

举报 jianhua666


10×30×85%=255(元)

30÷(5+1)=5
5×5=25(本)
10×25=250(元)
所以乙便宜

HighAQ 举报

多谢大神

开水立方 幼苗


3000


2

gary7782 幼苗


9x9=81平方分米
12000x81=972000(块)
972000除以36=27000块


1

7878026 幼苗


48000块


1