有点难度的应用题某市为合理用电,鼓励各用户安装"峰谷"电表,该市原价为每度0.53元.改装新电表后,每天晚上10点至次日

有点难度的应用题
某市为合理用电,鼓励各用户安装"峰谷"电表,该市原价为每度0.53元.改装新电表后,每天晚上10点至次日早上8点为"低谷"每度收取0.82元,其余时间为"高峰",每度收取0.56元.为改装新电表每个用户需缴纳100元改装费,假定某用户每月用200度电,两个不同是段的耗电量各为100度,那么改装电表12个月后,该用户节约多少元?(要求写出主要过程)
木子须 1年前 已收到1个回答 举报

wx09 幼苗


原来每度电价格为0.53元,用户每月用200度电,每月交电费0.53*200=106元,现在用户每月交电费0.28*100+0.56*100=84元,用户每月节省22元.改装电表12月后共节约22*12=264元.


9