一批香蕉,第一天卖出三分之一,第二天卖出四分之一.第二天比第一天少卖18千克.这批香蕉共多少千克

支持rr 1年前 已收到2个回答 举报

中建深圳个体户 幼苗


由于第一天卖出三分之一,第二天卖出四分之一,则第二天比第一天少卖(1/3-1/4)=1/12,又因为第二天比第一天少卖18千克,所以这批香蕉共18/(1/12)=216千克


6

dxtsndtw 种子


设这批香蕉有xkg,则1/3x-1/4x=18 自己解,简单的方程。 祝学习天天向上!


2