一道高一数学题(平面向量)以知A(3,2)B(6.7)按a=(4,1)平移后得到A' B',则向量A'B的坐标为? 为什

一道高一数学题(平面向量)
以知A(3,2)B(6.7)按a=(4,1)平移后得到A' B',则向量A'B的坐标为?
为什么?
拜托了!
灰灰周 1年前 已收到2个回答 举报

stefz 幼苗


我不知道你要A' B'还是A'B,因此都算一遍吧!
AB=(4,1)-(3,2)=(1,-1)
A' B'=(1,-1)+(4,1)=(5,0)
O是坐标原点
OA=(3,2)
A(3,2)按a=(4,1)平移后得A'(7,3)
所以A'B=(6,7)-(7,3)=(-1,4)


10

thzj1695 幼苗


A'=7,3 B'=10,8 a'b'=3,-5


0