把一个底面直径为10厘米的圆锥体铅块放入底面半径为10厘米的装有水的圆柱体容器中,这时水面上升0.5厘米,

把一个底面直径为10厘米的圆锥体铅块放入底面半径为10厘米的装有水的圆柱体容器中,这时水面上升0.5厘米,
把一个底面直径为10厘米的圆锥体铅块放入底面半径为10厘米的装有水的圆柱体容器中,这时水面上升05厘米,这块圆锥体的铅块高多少厘米?
电影 1年前 已收到1个回答 举报

sanow1 幼苗


体积:10×10×3.14×0.5=157立方厘米
圆锥半径:10÷2=5厘米
圆锥高:157×3÷(5×5×3.14)=6厘米


8