已知实数x,y,满足3x^2+2y^2=6x,求x^2+y^2的最大值,用参数方程怎么解

萧潦客 1年前 已收到1个回答 举报

小蚂蚁ff 幼苗


3x^2+2y^2=6x
y^2=3x-3x^2/2
x^2+y^2=3X-x^2/2=9/2-(x-3)^2/2讨论一下X的定义域即可


2