甲乙两辆卡车同时从某地出发,运送一批货物到距离165千米的农场.甲车比乙车早到0.8小时,当甲车到达时,乙车还距离农场2

甲乙两辆卡车同时从某地出发,运送一批货物到距离165千米的农场.甲车比乙车早到0.8小时,当甲车到达时,乙车还距离农场24千米,甲车行驶全程用了______小时.
mario_li 1年前 已收到2个回答 举报

易水剑 幼苗


解题思路:甲比乙早到0.8小时,这些时间乙可以走24千米,所以乙的时速为30千米,用总路程除以乙车的速度就是乙车行完全程用的时间,再减去0.8小时就是甲车行完全程用的时间.

24÷0.8=30(千米);
165÷30-0.8
=5.5-0.8,
=4.7(小时);
故答案为:4.7.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 本题利用路程、速度时间三者的关系,先求出乙的速度,再求乙行完全程用的时间,进而求出甲行完全程用的时间.


5

xxqcpj 果实


乙车的速度是:24÷0.8=30千米/时
乙行完全程的时间是:165÷30=5.5小时
甲行驶全程用了:5.5-0.8=4.7小时


0