解方程(x-5)(x+2)等于8

张桦桦 1年前 已收到1个回答 举报

hijm 幼苗


原方程可化为:
x^2-3x-18=0
(x-6)(x+3)=0
x-6=0,x+3=0
∴x1=6,x2=-3

1年前 追问

4

张桦桦 举报

那2 x的平方-7x-4等于0怎么做?用配方法

举报 hijm

2x^2-7x=4 x^2-(7/2)x=2 x^2-(7/2)x+(-7/4)^2=2+(-7/4)^2 x^2-(7/2)x+49/16=2+49/16 (x-7/4)^2=81/16 x-7/4=±9/4 x1=4,x2=-1/2

张桦桦 举报

3x的平方+5(2x+1)等于0

举报 hijm

3x^2+10x+5=0 用公式法做: x=[-10±√(10^2-4×3×5)]/(2×3) =(-5±√10)/3