无论X取何值,代数式-3X^2+MX+NX^2-X+3的值总是3,试求MN的值

欧阳莫可 1年前 已收到4个回答 举报

yba_ja2ay_o44_2d 幼苗


-3X^2+MX+NX^2-X+3的值总是3
又 -3X^2+MX+NX^2-X+3
=(-3+N)X^2+(M-1)X+3
=3
所以X^2,X的系数均为0
即 N-3=0
M-1=0
所以M=1,N=3
MN=3


7

紫壁樵歌 精英


无论X取何值,代数式-3X^2+MX+NX^2-X+3的值总是3
说明-3x^2+mx+nx^2-x+3的值与x无关
-3x^2+mx+nx^2-x+3
=x^2(n-3)+x(m-1)+3
因为-3x^2+mx+nx^2-x+3的值与x无关
所以
n-3=0
m-1=0
n=3
m=1
mn=1*3=3


2

zayiho86 幼苗


x^2(n-3)+x(m-1)+3
因为二次多项式-3x^2+mx+nx^2-x+3的值与x无关
所以n-3=0 m-1=0
n=3 m=1


0

LY-xzwhn 幼苗


因为-3X^2+MX+NX^2-X+3的值总是3
又因为
-3X^2+MX+NX^2-X+3
=(-3+N)X^2+(M-1)X+3
=3
所以X^2,X的系数均为0
也就是说:N-3=0
M-1=0
所以 M=1,N=3
MN=3


0