已知数列{an}为等比数列,且a1a13+2a72=5π,则cos(a2a12)的值为______.

injack 1年前 已收到1个回答 举报

COCOONLIU 幼苗


解题思路:由等比数列的性质可得a72
3
,进而可得故cos(a2a12)=cosa72,代入可得答案.

∵a1a13+2a72=5π,∴a72+2a72=5π,解得a72=

3,
故cos(a2a12)=cosa72=cos[5π/3]=cos[π/3]=[1/2],
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,得出a72=5π3是解决问题的关键,属基础题.


5