鸡兔同笼,有头45个,足116个,问鸡兔各有多少只

dedicatedto3 1年前 已收到4个回答 举报

liquan_liquan 幼苗


鸡x兔y
x+y=45
2x+4y=116

x=32
y=13


9

马元元 精英


鸡 (45*4-116)÷2=32只
兔 (116-45*2)÷2=13只


1

寒江雪片 幼苗


13头鸡,32头兔


0

还是用中文吧 幼苗


鸡有2个脚,兔有4个脚
假设全部都是鸡
兔子:(116-45*2)/(4-2)=26/2=13只
鸡:45-13=32只
答:兔子13只,鸡32只


0