已知集合A={y/y=x^2-2x,x属于R},B={y/y=-x^2+2x,x属于R},求集合A,B.

chenyi654987 1年前 已收到2个回答 举报

WILD_WORLD 幼苗


根据y=x^2-2x画出函数图像
开口向上~当x=1时有最小值-1
A={y丨y>=-1}
同理B
当x=-1时有最小值-1
B={y|y>=-1}


6

amning1122 幼苗


y=x^2-2x=(x-1)^2-1>=-1 则A={y/y>=-1},
y=-x^2+2x=-(x-1)^2+1<=1 则B={y/y<=1},
也可以利用图形,数形结合来做


2