一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆锥的体积比圆柱的体积小12立方分米,圆锥体积是().(要算式)

rebeccagao 1年前 已收到5个回答 举报

nver359 幼苗


圆柱的体积=底面积X高
圆椎的体积=底面积X高X3分之1
当圆锥和圆柱等底等高,它们的体积比是3:1,圆柱的体积比圆椎的体积多2倍,
所以圆椎的体积=12÷(3-1)=6


9

阿芷妹妹az 幼苗


12÷2=6


1

猫腰的老头 幼苗


12/2=6立方分米


1

vv醒来愁未醒 幼苗


12÷(3-1)=6


0

我去往何方111 幼苗


12/2=6立方米


0