两个四位数.A275和.275B相乘,要使它们的乘积能被72整除,求A和B.

漂泊在人海茫茫中 1年前 已收到1个回答 举报

hzsws 幼苗


解题思路:考虑到72=8×9,而
.
A275
是奇数,所以
.
275B
必为8的倍数,因此可得B=2;四位数 2752各位数字之和为2+7+5+2=16不是3的倍数也不是9的倍数,因
.
A275
必须是9的倍数,其各位数字之和A+2+7+5=A+14能被9整除,所以A=4.

考虑到72=8×9,而
.
A275是奇数,所以
.
275B必为8的倍数,因此可得B=2;
四位数 2752各位数字之和为2+7+5+2=16不是3的倍数也不是9的倍数,因

.
A275必须是9的倍数,其各位数字之和A+2+7+5=A+14能被9整除,所以A=4.
答:A是4,B是2.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 本题主要考查了数的整除特征.首先得出B=2,再分析出.A275必须是9的倍数是关键.


1