3.14×0.68+31.4×0.032.

随风菲舞 1年前 已收到1个回答 举报

我还是喜欢石头 花朵


解题思路:先把3.14×0.68+31.4×0.032改写成3.14×0.68+3.14×0.32,进而逆用乘法分配律简算得解.

3.14×0.68+31.4×0.032,
=3.14×0.68+3.14×0.32,
=3.14×(0.68+0.32),
=3.14×1,
=3.14.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算;也考查了积不变规律的运用:一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数就要缩小(或扩大)相同的倍数.


5