质量为M的滑块静止在光滑的水平面上,滑块的光滑弧面底部与桌面相切.一个质量为m的小球以速度V0向着滑块滚来.设小球不能越

质量为M的滑块静止在光滑的水平面上,滑块的光滑弧面底部与桌面相切.一个质量为m的小球以速度V0向着滑块滚来.设小球不能越过滑块
求 滑块的最大高度
阿一a-i- 1年前 已收到1个回答 举报

dhjs 幼苗


m在M弧面上升过程中,当m的竖直分速度为零时它升至最高点,此时二者只具有相同的水平速度(设为v),
根据动量守恒定律有:mV0=(M+m)v…①
整个过程中机械能没有损失,设上升的最大高度是h,根据系统机械能守恒则有:
(1/2mv0)方=1/2(M+m)v2+mgh…②
解①②式得:v=mv0/m+M h=M(v0)方/2g(m+M)


1