在非零的自然数中,哪些数除以8后所得的商和余数恰好相等

在非零的自然数中,哪些数除以8后所得的商和余数恰好相等
请提供过程及详解,
金牌叫花子 1年前 已收到4个回答 举报

jh1477 幼苗


除以8后所得的商和余数恰好相等,则余数一定不是8的倍数,且小于8
8*1+1=9
8*2+2=18
8*3+3=27
8*4+4=36
8*5+5=45
8*6+6=54
8*7+7=63
所以下列数满足条件:9,18,27,6,45,54,63


2

jee8 幼苗


9 18 27 36 45 54 63
1 2 3 4 5 6 7
我的理要除以8的商和余数相等,即余数是多少,就有多少个8,所以如果余数是1,这个数就是9,余数是2,这个数就是18,但因为8是被除数,所以余数就不会超过7。


2

潇洒的丑小鸭 幼苗


x / 8 =a...a
x=8a+a
x=9a
所有能被9整除的自然数都满足


1

淡淡_如水 幼苗


一个数除以8的余数共有7个,分别是:1、2、3、4、5、6、7
则对应的数也只有7个:8x+x=9x(x小于等于7)
即:9、18、27、36、45、54、63、


0