找规律填数:1 8 7 3 ( )17 11 15 16 9

浪子如是 1年前 已收到4个回答 举报

温州反zzzz 花朵


答案是:9
1 8 7 3 ( )17 11 15 16 9
其实相距是这样的:
8-1=7 7-8=-1 3-7=-4 ()11-17=-6 15-11=4 16-15=1 9-16=-7
你会发现一个规律:
7 -1 -4 ()-6 4 1 -7
两边都是相差一个符号
那么()就是:3+6=9


6

梦想之后 幼苗


答案是9
最后和最前相减

9-1=8
16-8=8
15-7=8
11-3=8
17-?=8
所以答案是9


2

say5231 幼苗


1 8 7 3 (9)17 11 15 16 9


1

guoleione 幼苗


答案是9
最后和最前一一相减
9-1=8
16-8=8
15-7=8
11-3=8
17-?=8
?=9


1