三角形ABC中,CF是AB边上的高,AB>AC,求证:BE>CF

aa贵性 1年前 已收到1个回答 举报

qq小科员 幼苗


因为三角形面积=AB*CF/2=AC*BE/2
所以AB*CF=AC*BE
所以AB/AC=BE/CF
因为AB>AC>0
所以AB/AC>1
所以BE/CF>1
所以 BE>CF


4