等比数列an中 a1+a3=10 a4+a6=5/4 求a2

等比数列an中 a1+a3=10 a4+a6=5/4 求a2
等比数列an中,a1+a3=10,a4+a6=5/4,求a2
rainbowliu1 1年前 已收到1个回答 举报

嫣然醉月 幼苗


a1+a3=a1(1+q^2)=10
a4+a6=a1(q^3+q^5)=5/4
上两式作比
(1+q^2)/q^3(1+q^2)=8
解得q=1/2
a1+a3=a1(1+1/4)=10
解得a1=8
a2=a1*q=8*(1/2)=4


3