已知一次函数f(x)满足条件f(2x^2)+f(x^2-1)=6x^2-5,则f(x)的解析式

233fs121 1年前 已收到1个回答 举报

ljh05750 幼苗


设f(x)=ax+b
所以f(2x^2)=2ax^2+b
f(x^2-1)=ax^2+b-a
f(2x^2)+f(x^2-1)=3ax^2+2b-a=6x^2-5
所以3a=6
2b-a=-5
所以a=2,b=-3/2
f(x)=2x-3/2


4