将锌,铁,铝,镁,四种金属中的两种组成的混合物10g与足量的盐酸反应,产生的氢气在标准状况下为11.2L,则混合物中一定

将锌,铁,铝,镁,四种金属中的两种组成的混合物10g与足量的盐酸反应,产生的氢气在标准状况下为11.2L,则混合物中一定有
liuget 1年前 已收到3个回答 举报

hudieyu2006 种子


这是极端法加平均值法作的题目,平均两个金属是10克金属产生1克氢气.单独产生1克氢气Zn 32.5g、 Fe 28g、Al 9g、Mg 12g,比10克少的只有铝(9克),所以铝必须要有,其他三个金属都比10大,都有可能.也就是说这两个金属必须单独反应产生1克氢气时,一个大于10,一个小于10才能平均是10.


6

oomm 幼苗


氢气的物质的量=0.5mol
根据四种物质与盐酸的反应方程式可得。若要生成0.5molH2
需要的质量为Zn=65*0.5=32.5g Fe=56*0.5=28g Mg=24*0.5=12g Al=(13)*27=9g
而混合物为10g,所以必须有Al.


1

鲁迅文学院丁 幼苗


  这种题用的是极值法(⊙o⊙)哦,假设只有一种金属存在。还有一个结论,可以记住,对你做这类题很有帮助,1mol二价金属产生2/2mol氢气,1mol1价金属产生1/2mol氢气,三价就产生3/2mol氢气.

  所以氢气0.5mol,对应的二价金属就应该是0.5mol,那么锌就有0.5*65=32.5g 铁就有0.5*56=28g 镁就有0.5*24=1...


1