有大小中三个正方形水池有大中小三个正方形水池,它们的内长分别是4米3米2米,把两堆碎石分别浸没在中小水

有大小中三个正方形水池有大中小三个正方形水池,它们的内长分别是4米3米2米,把两堆碎石分别浸没在中小水
有大中小三个正方形水池,它们的内长分别是6米3米2米,把两堆碎石分别浸没在中小水池里,两个水池的水面各升高6厘米和4厘米,如果将这两堆碎石都浸没在大水池里,大水池的水面升高了多少厘米?
赐古 1年前 已收到1个回答 举报

星空下的云朵 幼苗


中水池内碎石体积 3*3*0.06 =0.54 立方米
小水池内碎石体积 2*2*0.04 =0.16 立方米
大水池底面积 6*6=36 平方米
大水池升高 (0.54+0.16)/36 =自己算 单位米


9