有大中小三个正方形水池,他们内池分别长6m,3m,2m,把两堆碎石浸在中小水池的水里,两水池里的水升高了

有大中小三个正方形水池,他们内池分别长6m,3m,2m,把两堆碎石浸在中小水池的水里,两水池里的水升高了
6cm和4cm,如果将这两堆碎石浸在大水池的水里,大水池的水面升高多少厘米?
大个萝卜2 1年前 已收到1个回答 举报

晴雨天 幼苗


尛】蕊【 ,
6米=600厘米,3米=300厘米,2米=200厘米
两堆碎石的体积是:
300×300×6+200×200×4=700000(立方厘米)
大水池的水面升高:
700000÷(600×600)=35/18(厘米)


2