a.b表示有理数,规定了某种运算“★”,表中显示了a★b运算的结果.

a.b表示有理数,规定了某种运算“★”,表中显示了a★b运算的结果.
第一行:(这里是空白)1、2、3、4
第二行:1 1、二分之三、2、二分之五
第三行:2、二分之三、2、二分之五、3
第四行:3、2、二分之五、3 (空白)
第五行:4、二分之五、3、(空白)、4
(1):观察表中数的运算规律,在空各种填写适当的数
(2):请用文字语言或数学符号语言表示“a★b”运算法则
(3):计算(-2)★(-4)结果(要有计算过程)
(4):“★”运算满足交换律吗?试着说明理由.
shanyu851 1年前 已收到2个回答 举报

shigd 幼苗


①第四行的空白是7/2(二分之七),第五行空白是7/2(二分之七)
②a★b=1/2a+1/2b(也就是二分之一倍的a加上二分之一倍的b)
③(-2)★(-4)=0.5×(-2)+0.5×(-4)=-3
④满足,因为a与b前面的系数相同.
你把表格写的好乱呀,我研究了半天你的表格,其实题目不难的,希望赶得上你用!对了,说一下,第一行(列)的1234代表a或b的,所以第一行的空白不用填,那只是题目而已!


8

tzypla 幼苗


①第四行的空白是7/2(二分之七),第五行空白是7/2(二分之七)
②a★b=1/2a+1/2b(也就是二分之一倍的a加上二分之一倍的b)
③(-2)★(-4)=0.5×(-2)+0.5×(-4)=-3
④满足,因为a与b前面的系数相同。


0