楼梯垂高3.6米,楼梯口长度4米,踏步高0.18米,踏步宽0.27米,需要多少节梯

66633862 1年前 已收到2个回答 举报

cb7766 幼苗


9步+平台=10步*2=20步.但平台只有0.785米宽.你可改踏步宽0.25米,则每边平有0.875宽.
(踏步高0.18米是高了点,走起来比较吃力.)


8

shenmeshenme19 幼苗


3600/180=20级,规范规定,室内楼梯不得超过14级,必须设置休息平台。所以应该做成两折,每折10级。


2