甲、乙两列火车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2倍,相

甲、乙两列火车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2倍,相遇时,两车各行了多少千米?
yjd2476 1年前 已收到4个回答 举报

紫天灵 花朵


解题思路:经过1.5小时在离中点18千米处相遇,即相遇时,甲车比乙车多行了18×2千米,所以甲车每小时比乙车多行18×2÷1.5=24千米,又甲车速度是乙车的1.2倍,所以乙车每小时行24÷(1.2-1)千米,进而求出甲车的速度后即能求出相遇时,两车各行了多少千米.

18×2÷1.5÷(1.2-1)
=24÷0.2,
=120(千米).
120×1.2=144(千米).
120×1.5=180(千米).
144×1.5=216(千米).
答:相遇时,甲车行了216千米,乙车行了180千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 在此类题目中,如果两车在距中点x千米处相遇,则乙车比慢车多行2x千米.


4

好帖搬运工 幼苗


设乙车车速为X小时/千米,则甲的车速为1.2X小时/千米。
1.5x1.2X-1.5X=18
解得X=60小时/千米
甲车行驶了1.2x1.5x60=108千米
乙车行驶了1.5x60=90千米


2

逐欲天下 果实


相遇时,甲比乙多行:18×2=36千米
甲速度是乙的1.2倍
相遇时,甲的行程也就是乙的1.2倍
乙行程:36÷(1.2-1)=180千米
甲行程:180+36=216千米


1

将案卷看到 幼苗


甲行驶了216KM,乙行驶了180KM!
设乙速度为X,则甲为1.2X
所以,(1.2X-X)*1.5=36,
解得,X=120KM/h
所以,甲行驶S1=120*1.2*1.5=216KM
乙行驶S2=120*1.5=180KM


0