为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超

为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1—5月份用水量和交费情况:
月份 1 2 3 4 5
用水量(吨) 8 10 12 15 18
费用(元) 16 20 26 35 44
根据表格中提供的信息,
1、求出规定吨数和两种收费标准
2、若小明家6月份用水20吨,则应交水费多少元?
风雨再来 1年前 已收到1个回答 举报

tongchi 春芽


基本水费:16÷8=2元/顿
第二阶的价格为:(35-26)÷(15-12)=3元/吨
则第二阶起点是12*3-26=10吨
则每月用水10吨或以下每吨2元,超出部分3元每吨.
若用水20吨,则水费为10*2+(20-10)*3=50员,另一种方法全部收3元,减去前10吨差价20*3-10*(3-2)=50


6