用足量的CO还原32.0g某种氧化物,将所生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到的沉淀为60g,则该氧化物是( )

用足量的CO还原32.0g某种氧化物,将所生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到的沉淀为60g,则该氧化物是( )
用足量的CO还原32.0g某种氧化物,将所生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到的沉淀为60g,则该氧化物是( )
A.FeO B.Fe2O3 C.CuO D.Cu2O
zjysun 1年前 已收到3个回答 举报

dhg__01 幼苗


选B
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44 100
26.4g 60g
因为CO-->CO2得到1个O,所以32g氧化物中含氧26.4*16/44=9.6g,该氧化物含氧量为9.6/32=30%,只有B符合.


2

xc_xqf 幼苗


B.Fe2O3


2

清风洁云 幼苗


co + O-------CO2------CACO3
1摩尔 1摩尔 100克
x 60克 x=0.6mol
32 克 --------------0.6摩尔氧
A:32除(56+16)
B 32除以(56*2+16*3)再乘以3
C:32除(64+16)
D 32除 (64*2+16) 选B


1