已知函数f(x)=x^2-2x+3,求f(x)在区间【a,a+2】上的最小值g(a),并写出函数g(a)的单调区间和值域

rosaflying 1年前 已收到1个回答 举报

受惊的火星人 花朵


f(x)=x^2-2x+3=(x-1)^2+2,可知对称轴x=1
1、区间【a,a+2】在1左侧,即a+2


8