(2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+…+90分之1+110分之1)怎样计算

圈圈_81 1年前 已收到1个回答 举报

夭涯 幼苗


(2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+…+90分之1+110分之1)
=1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+…+1/90+1/110
=1/(1X2)+1/(2X3)+1/(3X4)+1/(4X5)+1/(5X6)+…+1/(9X10)+1/(10X11)
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+…+1/9-1/10+1/10-1/11
=1-1/11
=10/11


3